Формальный подход при рассмотрении заявок в закупке с национальным режимом
Заявку участника с российским товаром отклонили, поскольку он представил реестровую запись без локализационных баллов.
Контролеры отметили: нельзя отклонить заявку из-за отсутствия сведений о баллах в реестровой записи, если для кода товара по ОКПД 2 они не предусмотрены. Заказчик должен проверить наличие информации о баллах, а не исходить формально только лишь из факта отсутствия таких данных.
Противоречивые требования к заявке
По условиям закупки в заявке следовало представить документы о подтверждении соответствия товара, работы или услуги требованиям законодательства РФ. Заказчик ограничился общей формулировкой и не привел конкретный перечень таких документов.
Контролеры с этим не согласились:
- отсутствие полного перечня документов не позволяет участникам точно определить, какие именно сведения надо представить в заявке, и вынуждает их искать условия представления таких документов в извещении;
- спорная формулировка может ввести участников в заблуждение и привести к необоснованному отклонению заявок. Положения извещения должны быть однозначными и не допускать двоякого толкования.
Суды поддержали контролеров.
Неподписание контракта участником без объективных причин
В одном случае участник не подписал контракт и не представил обеспечение его исполнения, поскольку после присвоения его заявке третьего места перестал отслеживать ход заключения сделки.
Контролеры включили сведения в РНП: обязанность отслеживать информацию в ЕИС лежит на участнике. Тот, кто не отозвал заявку, должен сам отслеживать этапы заключения контракта, в т.ч. сведения об уклонении предыдущих участников. Несвоевременное получение такой информации нельзя считать уважительной причиной пропуска срока подписания контракта.
Суды согласились с контролерами.
В других случаях контролеры и суды не признавали уважительными причинами пропуска срока подписания контракта:
- ошибку ответственного сотрудника. Бездействие сотрудника нельзя считать обстоятельством непреодолимой силы, поэтому победитель не освобождается от последствий пропуска срока;
- поломку ноутбука и ЭЦП. Их техническая неисправность – предпринимательский риск участника. Такие обстоятельства сами по себе не исключают обязанность победителя закупки подписать контракт и представить обеспечение его исполнения.